Unser LehrerInnen Team

LehrerInnen im Schuljahr 2020/2021

Mag. Michaela Bihler

KV der 3FSB; Deutsch, ILB

michaela.bihler@fw-caritas.at

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

MMag. Anneliese Buchberger

JV der 5A; Betriebswirtschaftslehre, Rechnungswesen, Sozialmanagement, Praktikumsbetreuung

a.buchberger@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Florian Dovecar

JV: 5B; Angewandte Informatik, Betriebswirtschaftslehre, Rechnungswesen, Sozialmanagement, Praktikumsbetreuung

florian.dovecar@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Dipl.-Päd. Gertrude Edelbrunner

Ernährungslehre, Haushaltsökonomie

g.edelbrunner@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Martina Gaigg

Sozialmanagement, Sozial- und Gesundheitsberufskunde, Praktikumsbetreuung, Bildungsberatung

martina.gaigg@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

FL Andrea Geyer

KV der 2FSB; Kreativer Ausdruck; ILB; Praktikumsbetreuung

andrea.geyer@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Heidi Grabner

JV der 4A; Deutsch, Englisch, ILB

heidi.grabner@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Dr. Birgit Gugenberger

Englisch, Geschichte 

birgit.gugenberger@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Ing. Maria Haras

Haushaltsökonomie, Pflege, Hygiene und Erste Hilfe, Praktikumsbetreuung

maria.haras@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Daniela Hauser

JV der 1A; Mathematik, Bewegung und Sport

daniela.hauser@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Margaretha Hois

JV der 2B; Englisch, Psychologie, Kommunikation, Supervision und Mediation, ILB

margaretha.hois@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Eva-Maria Höß

Betriebswirtschaftslehre, Rechnungswesen

eva.hoess@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Tatjana Hribernig-Ploll

ev. Religion

Tatjana.Hribernig@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Dipl.-Päd. Gabriele Jöbstl

Kreativer Ausdruck

gabriele.joebstl@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Agnes Kari

Kreativer Ausdruck, Chor

agnes.kari@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Tanja Lackner-Pavicic

Englisch, Psychologie, Kommunikation, Supervision und Mediation, ILB

tanja.lackner@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Sonja Löschberger

Religion, Praktikumsbetreuung

sonja.loeschberger@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Andrea Mayr

Englisch, Religion

andrea.mayr@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Dipl.-Päd. Brigitte Missethan

Angewandte Informatik und Informationsmanagement, Administration

brigitte.missethan@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Monika Moser

Deutsch, Geschichte

monika.moser@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

MMag. Kathrin Mößler-Rapp

Rechnungswesen, Recht

kathrin.moessler@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Karin Paar

Deutsch, Spanisch

karin.paar@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Sonja Paar

Spanisch, Englisch

sonja.paar@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

DSA Jörg Pagger

Soziale Handlungsfelder, Sozialmanagement, Praktikumsbetreuung, SchülerInnenberatung

joerg.pagger@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

DI Dr. Elisabeth Pernkopf

JV der 3A; Mathematik, Religion, ILB

elisabeth.pernkopf@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Petra Pirker

JV der 1B; Chemie und Physik, Biologie, ILB

petra.pirker@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Andreas Rechberger

JV der 4B; Biologie, Chemie und Physik, Bewegung und Sport, Praktikumsbetreuung, ILB

andreas.rechberger@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Daniela Rechberger

Geografie, Spanisch, ILB, Bildungsberatung

daniela.rechberger@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Michaela Reichmann, BEd

Angewandte Informatik und Informationsmanagement, ILB

michaela.reichmann@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Dipl.-Päd. Maria Reif

Haushaltsökonomie

maria.reif@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Dr. med. univ. Hermine Reischenbacher

Pharmakologie im Rahmen von PFHE

h.reischenbacher@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Carmen Rosin-Christian

KV der 1FSB; Pflege, Hygiene und Erste Hilfe, Soziale Handlungsfelder, Praktikumsbetreuung, ILB

carmen.rosin@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Christine Sammer

Bewegung und Sport, Englisch

christine.sammer@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Natascha Schaffer, MSc

Pflege, Hygiene und Erste Hilfe

natascha.schaffer@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Doris Stark, MA

Angewandte Informatik, Informations- und Officemanagement

doris.stark@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Gudrun Steinwidder

Mathematik, Bewegung und Sport

gudrun.steinwidder@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Gerlinde Ules

Englisch, Psychologie, Kommunikation, Supervision und Mediation, ILB

gerlinde.ules@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

MMag. Andrea Walluch-Gamweger

JV der 2A; Deutsch, Geschichte

andrea.walluch@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Verena Weber-Mzell

Spanisch, Bewegung und Sport

verena.weber@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Sonja Winkelbauer

Spanisch, Geschichte

sonja.winkelbauer@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Petra Wolf

JV der 3B; Betriebswirtschaftslehre, Rechnungswesen, Sozialmangement, ILB

petra.wolf@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben

Mag. Norbert Zettler

Direktor; Rechnungswesen, Betriebswirtschaftslehre, Angewandte Informatik, ILB

norbert.zettler@hlw-caritas.st

E-Mail schreiben

E-Mail schreiben