Unser Lehrer*innen-Team

Lehrer*innen im Schuljahr 2022/2023

Mag.ª Anneliese Buchberger

JV der 2C; Betriebswirtschaftslehre, Rechnungswesen, Sozialmanagement, Praktikumsbetreuung

a.buchberger@hlw-caritas.st

Mag. Florian Dovecar

JV der 2A; Angewandte Informatik, Betriebswirtschaftslehre, Rechnungswesen, Sozialmanagement, Praktikumsbetreuung

florian.dovecar@hlw-caritas.st

Dipl.-Päd.in Gertrude Edelbrunner

Ernährungslehre, Haushaltsökonomie

g.edelbrunner@hlw-caritas.st

Mag.ª Martina Fuchs

KV der 1FSB; Deutsch

Martina.Fuchs@hlw-caritas.st

Mag.ª Martina Gaigg

Sozialmanagement, Sozial- und Gesundheitsberufskunde, Praktikumsbetreuung, Bildungsberatung

martina.gaigg@hlw-caritas.st

Mag.ª Heidi Grabner

Deutsch, Englisch, ILB

heidi.grabner@hlw-caritas.st

Mag.ª Dr.in Birgit Gugenberger

derzeit in Karenz

birgit.gugenberger@hlw-caritas.st

Ing.in Maria Haras

Haushaltsökonomie, Pflege, Hygiene und Erste Hilfe, Praktikumsbetreuung

maria.haras@hlw-caritas.st

Mag.ª Cornelia Hasler

Bewegung und Sport, Psychologie und Pädagogik

cornelia.hasler@hlw-caritas.st

Mag.ª Daniela Hauser

JV der 3A; Mathematik, Bewegung und Sport

daniela.hauser@hlw-caritas.st

Mag.ª Margaretha Hois-Jörg

JV der 4B; Englisch, Psychologie, Kommunikation, Supervision und Mediation, ILB

margaretha.hois@hlw-caritas.st

Mag.ª Eva-Maria Höß

Betriebswirtschaftslehre, Rechnungswesen

eva.hoess@hlw-caritas.st

Mag.ª Tatjana Hribernig-Ploll

ev. Religion

Tatjana.Hribernig@hlw-caritas.st

Dipl.-Päd.in Gabriele Jöbstl

Kreativer Ausdruck

gabriele.joebstl@hlw-caritas.st

Mag.ª Agnes Kari

Kreativer Ausdruck, Chor

agnes.kari@hlw-caritas.st

Mag.ª Tanja Lackner-Pavicic

Englisch, Psychologie, Kommunikation, Supervision und Mediation, ILB

tanja.lackner@hlw-caritas.st

Mag.ª Sonja Löschberger

Religion, Praktikumsbetreuung

sonja.loeschberger@hlw-caritas.st

Mag.ª Andrea Mayr

Englisch, Religion

andrea.mayr@hlw-caritas.st

Dipl.-Päd.in Brigitte Missethan

Angewandte Informatik und Informationsmanagement, Administration

brigitte.missethan@hlw-caritas.st

Mag.ª Monika Moser, BA

JV der 1B; Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

monika.moser@hlw-caritas.st

MMag.ª Kathrin Mößler-Rapp

KV der 2FSB, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Recht

kathrin.moessler@hlw-caritas.st

Mag.ª Karin Paar

Deutsch, Spanisch

karin.paar@hlw-caritas.st

Mag.ª Sonja Paar

Spanisch, Englisch

sonja.paar@hlw-caritas.st

DSA Jörg Pagger

Soziale Handlungsfelder, Sozialmanagement, Praktikumsbetreuung, Schüler*innenberatung

joerg.pagger@hlw-caritas.st

DI.in Dr.in Elisabeth Pernkopf

JV der 5A; Mathematik, Religion, ILB

elisabeth.pernkopf@hlw-caritas.st

Mag.ª Petra Pirker

JV der 3B; Chemie und Physik, Biologie, ILB

petra.pirker@hlw-caritas.st

Mag. Andreas Rechberger

Biologie, Chemie und Physik, Bewegung und Sport, Praktikumsbetreuung, ILB

andreas.rechberger@hlw-caritas.st

Mag.ª Daniela Rechberger

JV der 2B; Geografie, Spanisch, ILB, Bildungsberatung

daniela.rechberger@hlw-caritas.st

Michaela Reichmann, MEd BEd

Angewandte Informatik und Informationsmanagement, ILB

michaela.reichmann@hlw-caritas.st

Dipl.-Päd.in Maria Reif

Haushaltsökonomie

maria.reif@hlw-caritas.st

Dr.in Hermine Reischenbacher

Pharmakologie im Rahmen von PFHE

h.reischenbacher@hlw-caritas.st

Mag.ª Carmen Rosin-Christian

KV der 3FSB; Pflege, Hygiene und Erste Hilfe, Soziale Handlungsfelder, Praktikumsbetreuung, ILB

carmen.rosin@hlw-caritas.st

Natascha Schaffer, MSc

Pflege, Hygiene und Erste Hilfe

natascha.schaffer@hlw-caritas.st

Mag.ª Ingrid Schatzmayr

Englisch, Geschichte und Politische Bildung

ingrid.schatzmayr@hlw-caritas.st

Doris Stark, MA

Angewandte Informatik, Informations- und Officemanagement

doris.stark@hlw-caritas.st

Mag.ª Gudrun Steinwidder

JV der 1A; Mathematik, Bewegung und Sport

gudrun.steinwidder@hlw-caritas.st

Mag.ª Gerlinde Ules

Englisch, Psychologie, Kommunikation, Supervision und Mediation, ILB

gerlinde.ules@hlw-caritas.st

MMag.ª Andrea Walluch-Gamweger

JV der 4A; Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

andrea.walluch@hlw-caritas.st

Mag.ª Verena Weber-Mzell

Spanisch, Bewegung und Sport

verena.weber@hlw-caritas.st

Aline Therese Wetzlmair, MEd

Englisch

aline.wetzlmair@hlw-caritas.st

Mag.ª Sonja Winkelbauer

Spanisch, Geschichte und Politische Bildung

sonja.winkelbauer@hlw-caritas.st

Mag.ª Petra Wolf

JV der 5B; Betriebswirtschaftslehre, Rechnungswesen, Sozialmangement, ILB

petra.wolf@hlw-caritas.st

Mag. Norbert Zettler

Direktor; Rechnungswesen, Betriebswirtschaftslehre, Angewandte Informatik, ILB

norbert.zettler@hlw-caritas.st